长安网群
总网滚动

更换单位后,工龄能否继续计算?

2020-06-01 15:33:59来源:北京法院网  责任编辑:澳门威尼斯网址登入

  问:我是一名在纺纱女工,从1986年在某纺纱厂工作,2006年原工厂倒闭,我又换了一家工厂上班,本以为20多年的工龄可以享受15天的带薪年休假,但现单位却认为我是2006年才与公司签的劳动合同,工作不满10年,只能享受5天年休假,您认为企业的说法对吗?

  答:

  企业的说法是不对的。我国《企业职工带薪年休假实施办法》第四条规定,年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。因此,年休假天数是按照职工累计工作时间计算的,您虽然是2006年与该企业建立劳动关系,但之前已经在其他企业工作,工作时间应该累计计算,并非企业所说的从入职该企业开始起算。

必發代理加盟: 友情链接

/ Links